Как фильмы влияют на наше настроение?

Как фильмы влияют на наше настроение?

Непрочитанное сообщение Nastymulu » 11 апр 2013, 14:31

В последнее время я всё чаще стала замечать, что при просмотре фильма, я как будто проникаюсь им. Если у меня было хорошее настроение, а я посмотрела грустную мелодраму, то хорошее настроение исчезает, и наоборот, когда я смотрю комедии настроение улучшается. Почему так происходит? Мы привыкли проникаться настроением своего ближнего, часто можно услышать фразу "не порти мне настроение своей кислой миной" или "ты такой весёлый, развесели меня". Так и фильмы, они несут определённую цель. Вы спросите "Почему тогда нельзя создавать только весёлые фильмы?". В жизни должно быть равновесие, если все вокруг будут только веселиться, то, совсем скоро, веселое настроение станет для нас пресным и скучным, и мы сами захотим погрустить. Тем более чувство маленькой грусти, даже полезно. Грустные стихи, музыка, которые так приятно слушать, создавались при определённом настрое.
Nastymulu

Re: Как фильмы влияют на наше настроение?

Непрочитанное сообщение Anna » 14 апр 2013, 15:20

Я не думаю, что грустные фильмы или фильмы-катастрофы создаются для какого-то там равновесия. Чем больше фильм "цепляет" зрителя, тем больше кассовые сборы. А то, что человека "цепляет" все, и не только расстроенные родственники, но и движущиеся картинки - известный факт. Я тоже люблю кино, но когда чувствую, что идеи фильма, особенно разрушительные, начинают управлять моим настроением, тут же прорабатываю этот фильм. Пользуюсь одной системой, которая здорово подчищает всякий "мусор" в голове. А вообще я считаю, что носить в себе это нельзя.
Anna

Непрочитанное сообщение dialaska » 17 апр 2013, 00:03

Так получается, когда нам грустно, хочется посмотреть что-нибудь смешное, легкое. После просмотра таких фильмов обычно становиться немного легче на душе, начинаешь думать, что все не так уж и плохо. Лично я, когда смотрю мелодраммы или фильмы- катастрофы, ощущаю себя одной из героев и тяжело переживаю за их судьбы. Думаю, я не одна такая на этом свете... Поэтому давайте смотреть побольше позитивных фильмов и передач!!!
dialaska

Непрочитанное сообщение timurka1337 » 17 апр 2013, 13:58

Всем добрый день. Лично на меня влияют комедии. Есть, например очень захватывающие фильмы, которые также влияют на мое настроение. Недавно захотелось посмотреть какой-нибудь захватывающий фильм. Бродя на просторах всемирной паутины, наткнулся на фильм "28 дней спустя". Хотелось бы поделиться впечатлениями. Фильм очень хороший! Советую всем посмотреть. Также собираюсь в ближайшее время посмотреть фильм от создателей "28 дней спустя" под названием "28 недель спустя". Думаю, он такой же захватывающий. Можете посмотреть из захватывающих фильмов "Пираньи 3DD" тоже очень хороший фильм. Хороших фильмов очень много, главное было бы время их смотреть :)
timurka1337

Непрочитанное сообщение Anna » 18 май 2013, 14:59

Alenka, ваше мнение совпадает с моим. Кстати, в психологии есть такое явление. Женщины и девушки, насмотревшиеся сериалов или приключенческих фильмов с вплетенной в сюжет любовной историей, начинают не просто отождествлять себя с героинями. Дело заходит гораздо дальше. Им становятся нужны в своей жизни перипетии, которые случаются у героев сериалов и кино. А так как в жизни им не удается сделать себе "хэппи энд", то события воспроизводятся бесконтрольно. Зрительницам попадаются на жизненном пути жиголо, негодяи, ловеласы, и жизнь у них становится похожа на мексиканскую мелодраму. Только, как я говорила, вместо хорошего конца, все время повторяются одни и те же неприятные моменты.
Anna

Вернуться в Фильмы