Как открыть порт/порты на роутере?

Помощь в ремонте ПК/Ноутбуков/Телефонов

Как открыть порт/порты на роутере?

Непрочитанное сообщение newbie787 » 18 июл 2012, 20:58

Достаточно часто я встречаю этот вопрос: "Как открыть порт на роутере?"
Для корректной работы любой программы, использующей Интернет (IE, ICQ, Skype, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera и пр.), нужен открытый порт. Популярные программы использует порты, которые сразу открыты в Windows, и их не требуется открывать вручную. Но есть исключения.
Недавно, работая с серверами популярной компьютерной игры Counter-Strike 1.6 я наткнулся не неприятную проблему: сервер не виден в Интернете! В этом вопросе куча разных вариантов, и один из них - закрытый порт на роутере.
Итак, как же открыть порт?
Тут многое зависит от марки вашего роутера. Я распишу на примере билайновского роутера D150L, но обычно все настройки совпадают:

1. Для начала, чтобы проверить, открыт порт или нет, переходим сюда
Если же порт закрыт, то переходим к следующем пункту

2. Заходим в Настройки роутера. Для этого открываем свой любимый браузер и вставляем в адресную строку следующее: 192.168.1.1 (для старых прошивок набираем 192.168.0.1)
Набираем свой логин и пароль для доступа в Настройки роутера. После успешного входа переходим во вкладку Расширенные настройки, если такова имеется.

3. Перед нами открылось окно настроек нашего роутера. Переходим в Межсетевой экран --> Виртуальные серверы. Нажимаем кнопку "Добавить" и перед нами открывается следующее окно
Изображение

Шаблон: оставляем Custom
Интерфейс: оставляем WAN
Протокол: UDP, но я рекомендовал бы TCP/UDP
Внешний порт (начальный): вписываем порт, который хотим открыть
Внешний порт (конечный): если хотим открыть один порт, то вписываем, как выше. Если несколько, то вписываем конечный порт, который хотим открыть
Внутренний порт (начальный): заполниться автоматически. Если этого не произошло, то вписываем то же самое, что и во Внешний порт (начальный)
Внутренний порт (конечный): заполниться автоматически. Если этого не произошло, то вписываем то же самое, что и во Внешний порт (начальный)
Внутренний IP: сюда нужно вписать IP компьютера, на котором вы хотите открыть порт (как это сделать я напишу в следующем топике!)

4. Перезагружаем роутер. Если вы все сделали правильно, то указанный порт будет открыт!
Если же порт не открывается этим способом, можно попробовать следующее: переходим в Межсетевой экран --> DMZ, ставим галочку в пункте "Включено", пишем IP компьютера, на котором хотим открыть порт и перезагружаем роутер.
Примечание: этот способ открывает ВСЕ порты на компьютере, что крайне не рекомендуется. Делайте это на свой страх и риск!

Если у вас есть какие-либо вопросы - смело задавайте ;)
newbie787

Вернуться в Ремонт ПК