критерии счастья

критерии счастья

Непрочитанное сообщение troi » 10 апр 2013, 21:51

Неумолимая статистика утверждает, что счастье не зависит от материального благоденствия и самые счастливые люди, оказывается, живут в самых бедных странах. А вот благополучная Европа и Америка вынуждена биться над проблемой депрессий и психических заболеваний, возникающих у граждан из-за неудовлетворенности собственной жизнью. Что же составляет наше земное счастье, возможно ли ощутить его в полной мере и как узнать его, когда оно будет стучаться в двери?
troi

Re: критерии счастья

Непрочитанное сообщение Anna » 10 апр 2013, 22:12

То что счастье не зависит от достатка, это - понятно. Но вот я сильно сомневаюсь, что самые счастливые люди живут в самых бедных странах. Критерии счастья и в самом деле у всех разные, и некоторым действительно неважно есть ли у них деньги на то, чтобы купить себе завтра еду. Но это только некоторым. Все-таки, нормальному адекватному человеку трудно стать счастливым понимая, что ему нечем кормить детей. А еще, интересный факт. Люди думают примерно так: "Вот выйду замуж и стану такой счастливой" или "Эх, закончить бы институт - вот счастье", ну и так далее. А стоит этому свершиться, а счастья-то и нет. Так что, да, доля истины в вышесказанном есть.
Anna

Непрочитанное сообщение Natabut » 18 апр 2013, 15:57

Давно подмечено, что счастье не в самой заветной мечте, а в пути по ее достижению. Идешь к цели - счастлив-счастлив, а достигнешь цели - и опустошение вроде какое-то наступает. Это нормально. А что касается счастья бедняков, то лучшая иллюстрация этому - мировоззрение тайцев. Тайцы считают так: жизнь полосатая, за ночью всегда наступает день, а после дождя выглядывает солнышко. Если я в этой жизни не очень богат (по воле Будды) - это СЧАСТЬЕ, потому что в будущей жизни обязательно стану миллионером (по принципу полосатости), а пока просто буду счастливым!
Natabut

Непрочитанное сообщение Anna » 18 ноя 2013, 18:04

А мне нравится достигать целей и исполнять свои желания. Я отнюдь не чувствую себя потом опустошенной. Наоборот каждое свершение, каждое достижение добавляет мне уверенности в себе и своих силах. А если одно желание исполнено, я тут же ставлю себе новое. Иногда бывает приходится приложить фантазию, чтобы придумать новое желание. Но вот кстати это и является для меня одним из важнейших критериев счастья. Становится волшебницей для себя, близких и даже посторонних людей. Да, и еще ждать следующей жизни - это не по мне.
Anna

Вернуться в Психология счастья и успеха