Дефрагментация жесткого диска - что это?

Дефрагментация жесткого диска - что это?

Непрочитанное сообщение sergkax » 17 дек 2013, 01:28

Что такое вообще дефрагментация – это процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров (единица хранения данных).
Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

На нашем языке – это процесс объединения частей (фрагментированных) файлов на жестком диске компьютера.

Для чего нужно делать дефрагментацию диска?

В результате многочисленных операции с файлами в системе происходят некие изменения, а именно при сохранении, внесении в них изменений или удалении. Внесенные в файл изменения при этом сохраняются в другие секторы жесткого диска, удаленные от местоположения исходного файла. Со временем фрагментация затрагивает не только файл, но и весь жесткий диск. Это замедляет работу компьютера, т.к. для открытия файла приходится считывать информацию в разных местах жесткого диска.

Т.е. после дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ, ввиду того, что последовательные операции чтения и записи выполняются быстрее случайных обращений (например, для жесткого диска при этом не требуется перемещение головки). Ну из всего вышеуказанного делаем вывод, что дефрагментация диска нужна для увеличения производительности ПК.

Как часто дефрагментировать жесткие диски?

Это зависит от интенсивности использования жесткого диска, т.е от Вас самих. Вообще производить дефрагментацию рекомендуется производить один раз в месяц, но если вы работайте на своем компьютере стабильно т.е не устанавливайте все время новые игры не скачивайте с интернета разные файлы, то дефрагментацию следует делать раз в два месяца, а то и в три.

Мой Вам совет если Вы используйте свой компьютер по всем направлениям, то производите дефрагментацию даже два раза в месяц, а еще лучше поставьте автоматический запуск по заданному расписанию. При этом выбирайте время, когда компьютер используется наименее интенсивно, так как вовремя дефрагментации работа за компьюторем может оказаться невозможной или затруднена, так как этот процесс использует большое количество производительности (оперативной памяти).

Чем производить дефрагментацию жесткого диска?

Существует много программ, как платных, так и бесплатных для дефрагментации. Лично сам я использую стандартный дефрагментатор, который идет совместно с Windows. Как то я к нему привык и существенной разницы с остальными программами, которые я пробовал на деле, не заметил.

На этов все надеюсь данная статья Вам будет полезной.

P.S. стандартная программа которая идет совместно с Windows открывается Пуск – все программы – стандартные – служебные – дефрагментация диска. (Windows 7) или открывайте МОЙ КОМПЬЮТЕР, выделяйте любой логический диск – щелкайте правую сторону мышки – в раскрывшемся окне выбирайте СВОЙСТВА – в открывшемся окне СЕРВИС – выполнить ДЕФРАГМЕНТАЦИЮ ДИСКА. Не забудьте перед дефрагментацией выполнить анализ.

Всем пока. Оставляйте комментарии буду очень рад.
В начале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.
Если что то делаешь то не останавливайся и не слушай ни кого...
большинство людей просто завидует и не хотят чтоб у тебя получилось ибо у них не получается...
Следуй своим идеям...
Если не получается то не бросай а лучше подумай почему...
sergkax

Вернуться в Разное